481 274

ВАКАНСИИ

197 603

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Креатив в резюме

Помните, у вас никогда не будет второго случая произвести первое впечатление. Первое впечатление о кандидате работодателю дает именно резюме. Поэтому составление резюме ваш первый и очень важный шаг в поиске работы, во время которого очень важно не «пересолить».

Рекомендуем тщательно подойти к подбору фактов, которые вы будете отражать в резюме, все факты должны быть подкреплены реальными примерами из вашей трудовой практики. Чтобы выделиться из большого количества соискателей, при создании резюме выделите в отдельное сообщение информацию о достижениях и конкретных результатах вашей трудовой деятельности.
Если вы рассматриваете несколько позиций, желательно подготовить несколько вариантов резюме и выделить ключевые знания и навыки, необходимые для получения предложения на конкретную позицию, в каждом варианте.

Для выделения вашего резюме, можно, например, напротив названий компаний-работодателей поместить их логотипы.

Тщательно подготовьте сопроводительные письма к резюме, они должны быть краткими, аргументирующими вашу мотивацию на рассмотрение позиции и не должны содержать эмоциональные сообщения для будущих работодателей.

Раздел «Дополнительная информация», в котором приводятся сведения о семейном положении, наличии детей, дополнительных навыках и умениях, хобби, самооценке в отношении личностных качеств, является нестандартным разделом резюме. Внося информацию в данный раздел, желательно понимать какие аргументы смогут повысить ваши ставки в глазах будущего работодателя. Используйте свои увлечения и личностные характеристики как возможность сделать свой портрет кандидата более ярким и интересным. Но не увлекайтесь, излишняя перегруженность резюме может привести к обратному эффекту.

Большинство специалистов по подбору персонала считают, что эффективное резюме – это резюме, в котором информативно и структурировано изложены факты трудовой и учебной биографии кандидата.
Что касается креатива и творческих дополнений, то рекрутеры рекомендуют кандидатам проявить эти качества в подготовке дополнительных иллюстрационных материалов (презентациях проектов, портфолио).

Например, работодателя не оставит равнодушным ваше портфолио проекта в виде мультимедиа презентации или фотоклипа, выполненные в профессиональной программе, например, ProShow Producer.
Действуйте, ищите новые способы самопрезентации, но не изменяйте чувству меры.

Ирина Ананьева, Руководитель отделения по подбору персонала Kelly Services