481 183

ВАКАНСИИ

197 637

РЕЗЮМЕ

215 852

КОМПАНИИ

Для каких профессий нужно портфолио и как его правильно составить

Термин портфолио происходит от английского слова portfolio – портфель, папка для документов. В общем смысле слова – это некое досье, перечень образцов работ, снимков или достижений, визитная карточка соискателя, которая представляет его умения и навыки. Портфолио людей разных профессий будет различным, но целью любого из них является получение работы, убеждение потенциального работодателя работать именно с вами.

В последнее время становится все более распространенным составление портфолио и для других специалистов: тренеры, учители, врачи, а также выпускники ВУЗов, не имеющие пока опыта работы, но обладающие определенными знаниями и успехами в процессе обучения на семинарах, конференциях, симпозиумах и др.

В основе любого профессионального портфолио – грамотная презентация специалиста. Для создания подобной презентации можно использовать специальные программы, например, Power Point, с помощью которой можно создавать отдельные слайды и указывать наиболее интересную информацию о себе, которая может включать образование, специальные курсы, а также конкретные решения практических задач, результаты, итоги. Главная задача – показать свои сильные стороны. Также можно использовать рекомендательные письма, полученные от предыдущих работодателей примеры выполненных проектов с бизнес-планами и статистикой показателей, достигнутых за определенный период. Необходимо обратить внимание на то, что портфолио должно отображать не только выдающиеся успехи при выполнении того или иного проекта, но и реализацию достаточно стандартных задач для того, чтобы у работодателя создалось реальное представление о том, с чем соискателю приходилось сталкиваться.

Правил при составлении таких презентаций нет, здесь можно использовать свою фантазию и подойти к решению этого вопроса творчески. Основным моментом будет являться доходчивость информации и ее соответствие той работе, на которую вы претендуете.



Светлана Быстрова, Специалист по подбору персонала Kelly Services