481 287

ВАКАНСИИ

197 590

РЕЗЮМЕ

215 902

КОМПАНИИ

Как успешно пройти испытательный срок?

Испытательный срок – очень важный период. Это определенный стресс, так как идет процесс адаптации, вокруг новые люди, новые задачи, пока неизвестные вам правила общения в компании, неизвестные особенности корпоративной культуры и многое, многое другое.
Вместе с тем, существует ряд правил, которые помогут вам увереннее пройти данное «испытание».

1. Хорошая подготовка!
Перед выходом на работу, а лучше перед тем, как вы дадите согласие своему будущему работодателю, задайте себе следующие вопросы:
•    «Какова структура отдела: подчинение, коллеги?»
•    «Какие мои обязанности?»
•    «Каковы личностные особенности будущего руководителя, коллег?»
•    «С какими подразделениями я буду пересекаться?»
•    «Какие условия работы (график, рабочее место и т.п.)?»
•    «Какова заработная плата и социальный пакет?»
•    «Куда и как я буду оформлен?»
•    «Почему была открыта данная вакансия?» здесь же «Почему ушел предыдущий сотрудник?»
•    «Есть ли в компании дресс-код?»

Если у вас нет ответа на эти вопросы, рекомендуем задать их рекрутеру  или любому другому лицу, с которым вы общаетесь по данной вакансии. Чем больше у вас будет информации о будущей работе, тем более взвешенное и правильное решение вы примите о выходе на работу. К тому же это существенно облегчит вашу адаптацию в компании.

2. Первые дни в компании.
В течение первых дней работы постарайтесь поговорить с вашим непосредственным руководителем о следующих вещах:
•    Кто будет вашим наставником? Если в компании это не предусмотрено, то уточните, к кому можно подходить с возникающими вопросами.
•    Когда и кто будет передавать вам дела?
•    Что от вас ожидают в первые 3 месяца работы?
•    Как будет оцениваться ваша работы и к каким показателям нужно стремиться?

Вас взяли для выполнения определенной работы. Первое время старайтесь сосредоточиться на ваших обязанностях. Первое, на что будут смотреть – это на ваш профессионализм.

3. Адаптация к культуре.
Еще один важный момент, на который будут обращать внимание, оценивая результаты вашего испытательного срока, это адаптация в отделе и компании в целом. Если есть возможность, постарайтесь узнать у своих коллег о правилах, принятых в компании, о стиле общения и поведения. Старайтесь в первые дни больше наблюдать за окружающими, чтобы составить и собственное мнение об особенностях корпоративной культуры компании и субкультуры вашего отдела.

4. Обратная связь.
Даже если на ваш взгляд все идет хорошо, лучше спустя 1,5-2 месяца организовать встречу со своим руководителем и спросить его мнение о вашей работе, высказать свои мысли, задать накопившиеся вопросы. Конечно, лучше предвосхитить ситуацию, но если вас что-то беспокоит, лучше решить затруднение в самом начале и не дать ему вырасти в большую проблему.
Не бойтесь спрашивать мнение руководителя. Наоборот, это признак вашего ответственного отношения к работе и вашей личностной зрелости.

Помните, что испытательный срок существует не только для вас, но и для компании. В этот период принимают окончательное решение о сотрудничестве и компания, и вы. Не бойтесь задавать вопросы. Чаще всего у вас есть три месяца, чтобы картина о вашей новой работе стала полной. Главное, чтобы решение после окончания испытательного срока было обоюдно верным.

 

Ирина Цыпина, Руководитель отделения по подбору персонала Kelly Services