481 274

ВАКАНСИИ

197 604

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Как найти работу студенту и выпускнику вуза

Для начала необходимо представить себе работу, которая была бы для вас идеальной. Для решения этой задачи можно составить схематичный «портрет» идеальной работы, что потребует от вас абсолютной честности. Нарисуйте три взаимно пересекающихся круга и назовите их «Навыки», «Интересы» и «Личностные качества». Идея заключается в том, чтобы увидеть, как пересекаются ваши личностные качества с навыками и интересами и, таким образом, выделить элементы, которые в идеале должны присутствовать в вашей работе.


Составьте список всех областей, в которых вы обладаете некими навыками. Не ограничивайтесь только ключевыми специализированными умениями, думайте более широко и запишите те аспекты, которые могут пригодиться на рабочем месте, например, умение находить контакт с людьми, умение принимать решения и так далее.


При описании своих интересов сконцентрируйтесь на том, что доставляет вам радость, будь то путешествия, общение с людьми, преподавание, решение сложных задач, гибкий график работы, поддержание физической формы, сценическое мастерство или альпинизм. Если существует область, в которой вы всегда мечтали работать – запишите ее, как бы невероятно это ни выглядело в данный момент. Возможно, вы сможете выработать те шаги, которые приведут вас ближе к идеальной работе.
Что касается типа личности, то будь вы ярким примером экстраверта или, как большинство, смешанным типом, подумайте, прежде всего, о том, что приносит вам удовлетворение в работе. Вам более комфортно быть частью команды или отвечать за других? Вам больше подходит работа в большой компании или в более тесном коллективе маленькой фирмы? Устраивает ли Вас работа под давлением и насколько важен компенсационный пакет?


Определившись со своими карьерными предпочтениями, приступаем непосредственно к поиску. В поиске работы студенты и выпускники могут рассчитывать на помощь своего ВУЗа, кадровых агентств , знакомых и родственников. Также стоит обратить внимание на ярмарки вакансий, печатные СМИ и интернет-порталы по трудоустройству, а также социальные сети и корпоративные сайты интересующих компаний.
Практически в каждом ведущем ВУЗе есть карьерный центр, который напрямую работает с крупными российскими и западными компаниями, организует стажировки и практики, а также минимум два раза в год организует ярмарки вакансий.


Крупные кадровые агентства могут предложить студенту 4-5-х курсов рассмотреть вакансии проектного характера. К моменту завершения обучения у таких выпускников обычно «накапливается» хороший опыт работы, который позволит им быть конкурентнее своих сокурсников на рынке труда и после получения диплома даст возможность занять позицию уже не ассистента, а специалиста.
Также нелишним будет попросить о содействии в трудоустройстве своих знакомых и родителей. В последнее время весьма нередки случаи, когда родители обращаются с подобной просьбой в отдел персонала своей компании – проявление лояльности к работодателю налицо.


Специализированными газетами и журналами пользуются в основном компании, подбирающие персонал начального уровня или работников с низкой квалификацией, поэтому они идеально подходят для студентов. Также здесь каждый может найти самые актуальные материалы и статьи по трудоустройству. В то же время, подобные издания – излюбленное место нечистых на руку работодателей, поэтому к слишком уж соблазнительным объявлениям следует относиться осторожно.


Интернет дает большие возможности для самостоятельного поиска работы. На сайтах многих компаний можно найти список актуальных вакансий и стажировок, изучить деятельность компании, последние новости. Также много специализированных сайтов для поиска работы, где студенты и выпускники могут разместить свое резюме и направить отклик на понравившуюся вакансию.


Среди рекрутеров  в последнее время особенно популярным стал поиск кандидатов через социальные сети. В основном поиск проводится по специализированным профессиональным сообществам. В этих же сообществах можно найти уже размещенные вакансии или предложить свою кандидатуру.


Далее, составив по всем правилам блестящее резюме, направляем его в интересующие компании, без особых волнений проходим собеседования и приступаем к оформлению. Это не менее важный этап, чем все предыдущие и здесь важно помнить следующее: согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации работодатель обязан оформить с работником трудовой договор  в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При этом трудовой договор, заключенный в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя. Если эти процедуры не проведены, потом будет крайне сложно доказать, что вы работали именно у этого работодателя.


Также является недопустимым тот факт, чтобы вы вкладывали собственные деньги в покупку тех или иных товаров будущего работодателя. По правилам, если сотрудник и совершает какие-либо покупки для компании-работодателя, как правило, оформляется авансовый отчет на основании кассовых чеков, по которому компания возмещает затраты сотруднику.