481 274

ВАКАНСИИ

197 602

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Как стоит одеваться на собеседование?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни искал работу, готовился к интервью, составлял резюме, изучал сайт компании.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни искал работу, готовился к интервью, составлял резюме, изучал сайт компании. Но давайте вспомним, с чего начиналось то утро! Большинство из нас стоя около раскрытого шкафа задумывались о том, что надеть… Чтобы это было по деловому строго, но в то же время гармонично сочеталось с вашим внутренним «Я».
На эту тему есть много статей, в глянцевых журналах выделены специальные колонки, где рекламируется тот или иной собирательный образ для деловой встречи, выпускаются книги, а на телевидении идут передачи, в которых обсуждают идеальный стиль одежды для бизнеса. Но для многих вопрос: «Как стоит одеваться на собеседование?» так и остается открытым.
Итак, с чего надо начать? Для начала посмотрите на отрасль, в которой вы собираетесь начать работать. Если речь идет о банковской сфере или консалтинге, то какую бы позицию вы не рассматривали, без делового костюма не обойтись. Если речь идет о рекламном или ресторанном бизнесе или компании, которая поощряет свободный стиль в одежде, то вполне уместно прийти на встречу в джинсах и пиджаке. Вы спросите, как узнать, какой стиль компания поощряет? Это всегда можно посмотреть в интернете. И более того, это обязательно стоит делать перед тем, как вы идете на встречу. Есть ряд компаний, где вас просто не поймут, если вы придете в костюме и в галстуке.
Если речь о начальной позиции, у вас нет опыта работы, и вы не до конца уверены в правильности выбора стиля, всегда можно надеть рубашку нейтрального тона, брюки или юбку. Главное помнить, что ваш образ должен быть не слишком вызывающим, но при этом сочетаться с вашим внутренним «Я». Ведь если, например, молодой человек, привыкший ходить в рваных джинсах и рубашке на выпуск, придет на собеседование на должность «бармена» в костюме и галстуке, скорее всего должность он не получит.
Обратите внимание на обувь. Не стоит хвалиться прекрасными открытыми туфлями ярко пурпурного цвета, если вы претендуете на должность в солидной компании, где даже дамы приходят на работу в костюмах.
Важное место занимает маникюр. Маникюр всегда должен быть идеален! Не важно, что вы делали накануне: работали в саду или были на СПА курорте. Помните, что существуют лаки нейтральных цветов, прозрачный или светло-розовый, которые украшают любые руки и не вызывают неприятных эмоций у вашего собеседника.
Аксессуары: не надо навешивать на себя все, что есть у вас дома. Речь идет об украшении вас, дополнении небольшими приятными деталями, а не об украшении новогодней елки. В идеале это могут быть небольшие аккуратные сережки, небольшое колечко и если есть желание, маленькая подвеска на шею. На интервью должны обращать внимание на вас, ваш опыт, потенциал, и не отвлекаться на детали туалета.

Общие правила для мужчин:

•    Обувь. Обязательно закрытая. Не стоит демонстрировать оголенную стопу.
•    Низ одежды. В зависимости от стиля компании, это могут быть строгие брюки или джинсы. Но ноги должны быть закрытыми.
•    Верх одежды. Опять же в зависимости от стиля компании, это может быть рубашка той или иной степени «строгости». Не надо приходить в майке, даже если на улице +40.
•    Аксессуары. Для мужчины оптимальны часы и обручальное кольцо.

Общие правила для женщин (тут все гораздо сложнее, ведь мы всегда хотим быть красивыми, яркими и привлекающими внимание):
•    Обувь. Закрытая аккуратная обувь. На всякий случай не стоит надевать шпильку 15 см, ведь человек который будет с вами общаться, может быть невысокого роста и ему будет некомфортно, а это может негативно сказаться на результате встречи.
•    Низ одежды. Это может быть юбка или брюки. Если юбка, то она должны быть не короче 5 см от колена. Возможен вариант строгого платья, или сарафана на тонких бретельках, под которым будет блузка или тонкая водолазка.
•    Верх одежды. Это может быть просто блузка или блузка с пиджаком. Может быть водолазка черного цвета, поверх которой будет небольшой аксессуар.
•    Маникюр. Желательно без ярких цветов. Лаки синего, черного, коричневого и красного цвета оставляем дома. Беспроигрышный вариант – французский маникюр.
•    Аксессуары. Не более 2 колечек, маленький кулон и серьги. Если очень хочется надеть большое красивое украшение на шею, тогда не перегружайте остальными аксессуарами.

В целом каждый знает, что ему лучше всего подойдет и как лучше это носить. Поэтому удачи вам на интервью и интересной работы