481 184

ВАКАНСИИ

197 637

РЕЗЮМЕ

215 852

КОМПАНИИ

Безработица или увеличение зарплат?

По данным Росстата, за последний месяц армию безработных пополнили 600 тысяч "новобранцев". Таким образом, уровень безработицы в России в январе подскочил по сравнению с декабрем сразу на процент - до 9,2%.

Начнем с приятного - граждан России за последний год прибавилось. Впервые с 1994 года социологи Росстата  зафиксировали прирост численности населения страны - на 23,3 тыс. человек. Так что к 1 января этого года у нас в стране вновь проживает без малого 142 млн человек, как и написано в старых школьных учебниках географии. Вот только "коренное" население, увы, продолжает вымирать, а демографическую картину нам подправили мигранты. "Увеличившийся миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 9,8%", - отрапортовали в Росстате.

Действительно, как бы ни резали чиновники квоты на иностранную рабочую силу, российский рынок труда по-прежнему манит жителей соседних республик. На каких условиях они работают - вопрос другой, но факт в том, что для российских граждан зачастую работы нет. Так, общая безработица в России за январь 2010 года выросла до 9,2%. Иными словами - из 74,6 млн потенциально трудоспособных граждан 6,8 млн человек вынуждены добровольно ли, волею случая ли сидеть без дела.

- И неудивительно, - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Есть в этих цифрах и сезонный фактор. В России ситуация на рынке труда всегда выправляется к лету. Но дело не только в сезонности, а в том, что за последний год сформировалась тенденция к ухудшению состояния дел.

По его мнению, прошлый год стал годом накопления негатива на рынке труда. Все потому, что власти зачастую искусственно поддерживали уровень занятости на прежнем, докризисном уровне. Предприятиям было рекомендовано по минимуму увольнять сотрудников или на худой конец переводить их на неполную рабочую неделю.

Но изначально было понятно, что рано или поздно людей сокращать придется - это неизбежное требование времени. К тому же на повестке дня - модернизация существующих производств, а она подразумевает оптимизацию численности сотрудников. Вот с наступлением нового года собственники и приступили потихоньку к реализации ранее задуманных планов.

Между тем у тех, кто по-прежнему неплохо устроен, реальные располагаемые денежные доходы (уже с поправкой на инфляцию), если считать по принципу "январь к январю", даже выросли. В Росстате сообщили, что рост составил 7,1%. При этом номинальная начисленная заработная плата одного работника в январе 2010 года в среднем составила 19 тыс. 60 рублей, что на 10,8% выше уровня января 2009 года.

- В условиях, когда шла такая мощная накачка экономики деньгами, это неудивительно, - считает Николаев. - Этот восходящий тренд наметился еще несколько месяцев назад.

В России появятся продовольственные карточки для бедных

Российский зерновой союз внес в Минсельхоз предложение о введении социальной продовольственной карты для малоимущих слоев населения. Авторы идеи убеждены, что эта мера может существенно повысить спрос на отечественное продоволь-ствие.

- Мы решили возродить эту идею в связи с утверждением доктрины продовольственной безопасности, - пояснил президент союза Аркадий Злочевский.

Такая социальная карта должна стать своего рода кредитной картой, на которую будут начисляться определенные средства. Их можно будет использовать на покупку только утвержденного правительством перечня продуктов отечественного производства.

Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3138837/