481 185

ВАКАНСИИ

197 637

РЕЗЮМЕ

215 850

КОМПАНИИ

Кого ждет прибавка к зарплате в 2010 году?

В минувшем 2009 году мало кто из россиян мог похвастать подросшей зарплатой. Мировой финансовый кризис не только в разы урезал доходы населения, но и оставил многих граждан вовсе без работы. И хотя экономика начала восстанавливаться, а работодатели стали подумывать о наборе нового персонала, повышение зарплаты в обозримом будущем светит немногим.

Специалисты одного из кадровых центров, задали вопрос 250 руководителям московских компаний - планируют ли они повышать зарплаты в 2010 году. И лишь 32 топ-менеджера дали положительный ответ. Большинство из них - ритейлеры. Они планируют, как минимум, повысить окладную часть главному добывающему звену - менеджерам по продажам. Процентная же составляющая дохода этих специалистов останется на прежнем уровне.

Кроме того, как показал опрос, компании финансовой сферы бизнеса также оказались в ряду тех, кто выразил готовность к повышению зарплат. «Рост вознаграждений работников банковского сектора зависит от таких должностей, как инвестиционный консультант, менеджер по привлечению клиентов, капитала и т.д.», - объясняет ведущий специалист по подбору персонала департамента «Финанс» кадрового центра. Но у них повышение окладной части как раз не планируется. Будет увеличена только бонусная составляющая.

Некоторые руководители, по словам специалистов, говорят о повышении окладов работникам в индивидуальном порядке или только за счет премий. Это главным образом практикуется в организациях сферы электроэнергетики, нефтедобычи, фармацевтики, телекоммуникаций и IT. В таких условиях на повышение дохода могут рассчитывать в основном носители редких специальностей. Но, по мнению аналитиков кадрового центра, вход в компанию такого сотрудника может спровоцировать даже пересмотр зарплат у всего персонала.

Как сообщили аналитики, не готовы повышать оплату труда предприятия производственного сектора и промышленности. В этих сферах бизнеса сильно сократились объемы производства, а следовательно, и резервы для подъема уровня зарплаты сотрудников.

 

Источник: http://www.bigness.ru/articles/2010-01-11/zp/101592