481 274

ВАКАНСИИ

197 603

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Работодатель под угрозой увольнения

Каждый третий россиянин использует крайние меры давления на компанию

Если все способы добиться улучшения условий труда исчерпаны, остается одно – пригрозить работодателю своим уходом. Как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, почти каждому третьему россиянину приходилось ставить перед начальством вопрос о своем увольнении.

Эта мера, хотя и не лишена риска, во многих случаях помогает добиться желаемого. Такого мнения придерживается 31% россиян, у которых в жизни уже случались подобные ситуации. Мужчины идут на такой шаг чаще, чем женщины (36% против 27%). Наибольшее число тех, кто когда-либо ставил работодателя перед подобным выбором, наблюдается среди опрошенных от 30 до 40 лет (38%). Попытки улучшить таким способом свое положение чаще осуществляли участники опроса со средним и высоким уровнем дохода, нежели работники со скромной зарплатой.

При этом многие респонденты отдают себе отчет в том, что, во-первых, шантаж не характеризует работника с лучшей стороны, а во-вторых, после такого демарша можно лишиться своего места: «Шантажировать работодателя – это не вариант. Если ты на это идешь, то будь готов к тому, что тебя уволят, как только найдут адекватную замену».

Однако большинство тех, кто пошел на этот шаг (69%), сообщают, что в их случае дело увенчалось успехом: «И работодатель, и я были заинтересованы в результате»; «Я очень ценный работник!» Интересно, что женщины, когда-либо грозившие начальству увольнением, добивались положительного результата чаще, чем мужчины (72% против 66%).

В свою очередь 17% россиян, пытавшихся «надавить» на работодателя возможностью своего ухода из компании, остались из-за этого без работы. В основном респонденты покидали компанию сами, после того как работодатель отказывался удовлетворить их просьбы: «По крайней мере, я избавилась от иллюзий по поводу того, что меня ценит руководство этой фирмы. Я все выяснила и ушла из этой организации». «Я неоднократно разговаривал с начальником по поводу моей зарплаты, но он все время просил подождать. В конце концов я написал заявление и уволился. И не пожалел».

Еще 9% респондентов остались в компании, но у многих из них дальнейшая работа в этой организации не сложилась: «ненадолго», «наш отдел все равно сократили».

Никогда не грозил работодателю своим уходом 61% россиян (55% мужчин и 66% женщин). По их словам, «такой способ не поможет добиться какого-либо результата, разве что поможет упасть в глазах людей», «работодатель должен ценить своего сотрудника и сам предлагать ему более достойные условия труда».

RBCDAILY.RU