481 239

ВАКАНСИИ

197 612

РЕЗЮМЕ

215 877

КОМПАНИИ

Хотите получать больше?

К сведению ИТ-профессионалов: чем крупнее работодатель, тем больше вероятность получить высокую зарплату.

Как показало проведенное в Великобритании исследование, работа в СМБ-компаниях не может принести большого финансового дохода, хотя и имеет свои определенные преимущества (например, гибкий рабочий график).

Опрос проводился среди ИТ-специалистов, работающих в малых и средних компаниях с численностью сотрудников от 1 до 99 человек, в организациях, где трудятся от 100 до 999 человек, и в корпорациях, которые насчитывают более 1000 сотрудников. Во всех трех типах компаний больше всего получают те, кто работает в ИТ-менеджменте. Например, в крупных корпорациях их среднегодовая зарплата составляет примерно 56 746 фунтов стерлингов. В организациях поменьше эта цифра находится на уровне 56 412 фунтов, а в компаниях, где работает менее 99 человек, - 44 311 фунтов. Соответственно, разница в зарплатах в крупных и мелких компаниях составляет около 12 435 фунтов стерлингов.

Также хорошо оплачивается работа в сфере управления проектами. Естественно, что чем крупнее компания, в которой работает специалист, тем больше он получает. Менеджеры по проектам на крупных предприятиях получают за год в среднем 47 161 фунтов стерлингов, в более мелких компаниях за выполнение той же самой работы платят 40 093 фунтов, а СМБ-компании предлагают только 35 681 фунтов стерлингов, что на 11 480 фунтов в год меньше.

То же самое правило работает и по отношению к техническим сотрудникам, занятым в области коммуникаций (по размеру зарплат эта отрасль занимает третье место), где ИТ-специалисты из крупных компаний получают в среднем 41 505 фунтов стерлингов в год, в то время как те, кто работает на более мелких предприятиях, приносят домой на 1275 фунтов меньше, а сотрудники самых маленьких компаний получают каждый год еще на 8635 фунтов стерлингов меньше.

Кроме того, по разнице в оплате труда в различных по величине компаниях стоит отметить сотрудников техподдержки (работники крупных корпораций зарабатывают на 7898 фунтов больше, чем те, кто трудится в малом и среднем бизнесе), системных администраторов (разница в зарплатах составляет 6932 фунта) и системных разработчиков (разница - в 6736 фунтов).

Подобная разница в доходах, возможно, отражает большую сложность работы и меру ответственности ИТ-сотрудников, которые трудятся на крупных предприятиях.

Представитель сайта технических вакансий The IT Job Board прокомментировала ситуацию следующим образом: "Думаю, что более крупные компании платят больше, потому что для этого у них есть и необходимые ресурсы, и инфраструктура. На малых предприятиях не всегда платят так много, но зато там могут предоставить больше свободы и предложить более интересную работу. Необходимо также отметить, что во всех секторах экономики крупные компании платят более высокие зарплаты".


Источник: http://www.astera.ru/news/?id=73779