481 287

ВАКАНСИИ

197 589

РЕЗЮМЕ

215 904

КОМПАНИИ

Когда грозит увольнение?

Вопрос увольнения может встать перед каждым работником.

Причины увольнения могут быть разными, для этого совсем необязательно быть неэффективным сотрудником, это может произойти по причине реструктуризации компании или отдела, также и просто причине того, что сотрудник не «сработался» с руководством. Особенно остро вопрос увольнения встает в период экономического кризиса, в связи с которым многие компании стремятся сокращать свои расходы, в том числе и на персонал.
Для того чтобы факт увольнения не стал для вас шокирующим событием, ниже приведены несколько признаков грядущего увольнения и некоторые советы по возможным решениям.

1. Письменные приказы и документально зафиксированный контроль.
Если ранее ваша должность не предполагала письменной отчетности, а теперь все выполненные задания и отчеты ваше руководство просит предоставлять в письменном виде – это повод задуматься о причине этой перемены и поговорить с руководством – в чем причина. Также, вопрос и повод для беспокойства могут вызвать и письменно отдаваемые приказы, если ранее это не практиковалось в вашей работе. Не менее тревожным сигналом может быть и письменно зафиксированные планы, цели, показатели, которые вы должны достигнуть в течение определенного зафиксированного промежутка времени.
Таким образом, собранная документация в случае увольнения может быть использована как доказательство вашей неэффективности и стать причиной официального законного увольнения (по некомпетентности или по несоответствию квалификационным требованиям для занимаемой должности).

2. Постоянный контроль со стороны руководства.
Если вы заметили за собой контроль не только в важных профессиональных вопросах, но также и в мелочах (чего раньше не практиковалось) – это также может стать тревожным сигналом и поводом для разговора с начальством. В случае если ваше руководство сомневается в вашей компетентности, то это может стать предметом постоянного обсуждения с коллегами, а руководство, в свою очередь, может преувеличивать даже незначительные недочеты в вашей работе.
Этот факт может не быть явным признаком увольнения, но стать важной причиной, чтобы запастись нервами, силами и терпением, чтобы доказать руководству свой профессионализм.

3. Низкие показатели эффективности вашей работы.
Это объективный показатель, и если ваш обзор эффективности работы демонстрирует далеко не лучшие показатели – это повод задуматься над причинами своей неэффективности, и начать выправлять свои показатели. Однако, если по вашей аналитике, показатели вашей работы значительно выше, ваши достижения не учтены в отчетности, которую видит и оценивает начальство – это серьезный повод сообщить руководству о некорректности данных и обсудить этот вопрос.

4. У вас стало меньше работы.
Если вы заметили, что руководство стало давать вам меньше заданий и проектов, ваши полномочия передаются другому сотруднику, и при этом у вас нет новых – это также может быть показателем недовольства начальства вами и причиной скорого увольнения.

5. Вас не приглашают на собрания и совещания, в которых вы раньше участвовали.
Если у вас нет объективных причин (срочный, ответственный, масштабный проект), по которым вас освободили от участия в совещаниях – это также повод задуматься – в чем причина этой изоляции, и также повод провоцировать разговор с руководством на эту тему.

6. К вашему мнению и профессиональной экспертизе перестали прислушиваться.
Этот факт может огорчить вас, в первую очередь, как профессионала – в этом случае стоит приложить все усилия, чтобы вернуть свой авторитет, демонстрируя свой профессионализм  коллегам и начальству. Однако это усилие не всегда может «спасти» ситуацию, иногда сам факт того, что к вашему мнению перестали прислушиваться, может быть и признаком грядущего увольнения. Если инициатива непризнания вашего профессионализма исходит от вашего руководства, то усилия вернуть свой авторитет будут тщетны.

7. Вам предложили взять отпуск.

Как правило, это предложение не несет в себе позитивный характер. В этом случае предложенный отпуск – это не награда за ваши труды, а скорее признание того, что в коллективе сейчас смогут справиться и без вас.

Все вышеописанные ситуации могут быть «знаками» скорого увольнения, а могут быть не более чем показателями того, что вы просто «расслабились» на работе и ваше руководство дает вам сигнал того, что у вас есть еще последний шанс вернуть к себе прежнее доверие. Поэтому, прежде чем паниковать в ожидании скорейшего увольнения – докажите себе, коллегам и руководству, что вы профессионал в своем деле и способны на эффективную работу. И не забывайте, что все признаки очень субъективны, и в какие-то дни вам может казаться, что к вам слишком придирчивы или вас недооценивают, однако это чувство может быть следствием вашего плохого настроения, а не признаком скорого увольнения.
Если после всего вышеперечисленного у вас осталось предчувствие скорого увольнения – сделайте попытку поговорить с руководством, получить объективную оценку вашей работе и попытайтесь предпринять меры по улучшению ситуации.

Источник: http://rabota.mail.ru/news/938/