481 287

ВАКАНСИИ

197 590

РЕЗЮМЕ

215 904

КОМПАНИИ

Форум для тех, кто учится смотреть в будущее

28 сентября 2009 Показать все новости

Организаторами Форума выступили ведущие российские компании и СМИ, среди которых: Образовательный Центр «Занято.ru», Event Consulting Rus,  Московский образовательный союз,  БФ «Кто, если не я?», Национальный почтовый портал “Mail.ru”, Общественное движение «Город мечты», журнал “Бюджет”, журнал “Здоровье Школьника”, информационный портал  “Планета Образования”, портал “5 баллов” и многие другие.

Профессиональное и социальное самоопределение молодежи играет важнейшую роль, т.к. именно свободный, продуманный и ответственный выбор профессии – это то, что предопределяет эффективность дальнейшей деятельности человека. При этом профессиональный и структурный подход к профессиональному самоопределению молодых людей, к сожалению, пока не стал регулярной практикой ни в школах, ни в семьях.

Вот как комментирует эту проблему Рустам Ямолдинов директор маркетингу и связям с общественностью: По прогнозам Минобрнауки, наибольший дефицит в 2008 – 2015 г.г. будет наблюдаться среди рабочих и ИТР в сферах обслуживания, энергетики, энергического машиностроения и электротехники, строительства и архитектуры, электронной техники, радиотехники и связи, среди врачей и учителей младшей и средней школы.

По результатам исследований, проведенных Институтом социологии РАН в 2007 году только 48 % молодых людей в России работают по специальности, указанной в дипломе. Доля тех, кто никогда не работал по полученной специальности (21%) и тех, кто вынужден был ее сменить (10%) также высока.

Со слов Анны Цепляевой директора проекта Молодежного Международного Форума:  Форум «Мы сами!» создан в ответ на острую потребность экономики нашей страны в воспитании нового поколения профессионалов в самых разных отраслях народного хозяйства, обладающих инновационным мышлением, высоким уровнем социальной ответственности и пониманием того, как личный успех зависит от результатов общего дела.


Благодаря  уникальному коммуникационно-образовательный формату форум включает в себя четыре взаимно интегрированных уровня. Предметный: практическое ознакомление с профессиями на семинарах, мастер-классах; Социальный: ознакомление с ВУЗами, подготовительными курсами, УПК, грантодающими организациями и стипендиальными программами; общение с известными представителями профессий;  коммуникационные семинары и тренинги; Антропологический: возможность тестирования и экспертной оценки наклонностей ребенка, самостоятельная оценка ребенком своих способностей и наклонностей; Мотивационный: «вдохновение» от известных профессионалов; обмен мнениями с ровесниками; интерактивное ток-шоу «Учись решать сам!», социальные игры и совместный досуг.

По вопросам участия в Форуме обращаетесь по тел: 7 (495) 922-54-45, info@sami-forum.ru. Присоединяетесь!