481 252

ВАКАНСИИ

197 604

РЕЗЮМЕ

215 889

КОМПАНИИ

Высоким людям платят больше

Рассматривается все: генетика, особенности характера, внешность , прическа ... Разумеется, рост не стал исключением - как показывает статистка, высокие люди чаще делают успешную карьеру и больше зарабатывают. Вопрос - почему?

Немного цифр

Действительно, данные, как научные, так и не очень, показывают, что между ростом и доходом вкупе с карьерным успехом существует явная взаимосвязь. Так, Арианна Коэн, автор недавно вышедшей книги «The Tall Book: A Celebration of Life from on High», в интервью, опубликованном на сайте Fortune, приводит данные масштабных исследований, проводившихся в Штатах и Британии на протяжении пятидесяти лет: каждый дюйм (2,54 см) роста дает прибавку в среднем в $789 в год. Кстати, ее собственный рост - 190,5 см.

А известный журналист и автор бестселлеров Малколм Гладуэлл «измерил» руководителей компаний, входящих в Fortune 500. Оказалось, что их средний рост - 180 см, что на несколько сантиметров превышает рост среднего американца. И если всего в Америке ростом в 180 см и выше могут похвастаться лишь14,5%, включая баскетболистов, то среди директоров ведущих компаний их 58%.

Разумные объяснения

Итак, феномен существует, объясняют же его самыми разными факторами. Среди научных объяснений есть, например, такое: высокие люди в среднем зарабатывают больше, потому что они просто-напросто умнее. К подобному выводу пришли Энн Кейз и Кристина Паксон из Принстонского университета. Уже с трех лет высокие дети лидируют в тестах на интеллектуальное развитие. Используя данные британских национальных исследований детского развития и американского национального опроса в здравоохранении, они выяснили, что интеллект и доходы связаны с ростом одинаковой зависимостью: плохое питание и болезни замедляют и рост, и умственные развитие, к тому же на развитие тела и мозга влияют одни и те же гормоны и факторы роста.

Если говорить о карьере, то Арианна Коэн считает, что высокий рост помогает добиться успеха, потому что его обладатели, выделяясь среди окружающих, лучше запоминаются. Возможно это наследие «прошлых времен», говорит она, когда кто-то большой входит в помещение, то он сразу привлекает к себе внимание, потому что миллионы лет назад крупный человек мог быть либо защитником, либо угрозой. Однако выделяться выгодно только в том случае, если вы отлично работаете, поскольку если вы работаете плохо - это тоже запомнят.

Малколм Гладуэлл полагает, что на людей высокого роста работают сложившиеся стереотипы, например, представление о том, как должен выглядеть настоящий руководитель. «Есть достаточно свидетельств того, что высокий рост (особенно у мужчин) запускает определенный набор положительных бессознательных ассоциаций, - пишет он в своей книге «Озарение. Сила мгновенных решений». - И этот стереотип настолько силен, что, если кандидат ему соответствует, мы можем пренебречь другими доводами».

Эту точку зрения подтверждают результаты исследований, которые приводит Коэн. Высокие люди воспринимаются как весьма компетентные еще до того, как им представилась возможность доказать это. Например, вероятность того, что из двух соискателей при прочих равных начальник выберет более высокого, превышает 70%. А когда исследователи попросили менеджеров оценить недавно принятых на работу сотрудников, высокие получили лучшую характеристику (о том, почему не стоит терять голову при виде высоких и красивых брюнетов - в доп. материале).

Заметные исключения

Конечно, данные интересные, но ведь среди успешных людей много тех, кто не может похвастаться исполинским ростом - Джек Уэлч или Росс Перо, например. Коэн объясняет это тем, что успешные люди любого роста ведут себя одинаково - их замечают и запоминают. Правда, добавляет она, многие из них добились успеха, минуя корпоративную лестницу - они основали свои компании, как сэлф-мэйд миллиардер Росс Перо.

рб.ru

полную версию статьи читайте здесь http://www.rb.ru/career/knowledge/growth/2009/07/22/204308.html