481 185

ВАКАНСИИ

197 637

РЕЗЮМЕ

215 850

КОМПАНИИ

Сможешь ли стать генералом? (реальный армейский тест)

Обязательной физподготовки в российском армии уже мало: солдаты-срочники приходят служить неподготовленными и с нагрузкой не справляются, а 30% офицеров бить рекорды мешает лишний вес.
Результаты проверки российских офицеров и генералов в феврале 2008 года показали, что более 20% не могут справиться с установленными нормативами.

Говорят, что министр Сердюков тогда даже планировал уволить всех двоечников. Но после проверки выяснилось, что увольнять придется каждого четвертого офицера в звании от лейтенанта до подполковника и почти 75% полковников и генералов.
Поэтому в министерстве пошли на более гуманную меру — создать новую концепцию по развитию физической подготовки и спорта в войсках. В Минобороны решили не ограничиваться высшим командным составом и изменить нормативы физподготовки для всей армии.
Концепция предусматривает, что в регламенте служебного времени военнослужащих ежедневно один час будет отводиться на физическую подготовку.

«Командиры отделений и частей в обязательном порядке будут учитывать это при разработке распорядка дня и планирования служебного времени подчиненных», — рассказал Щепелев.
По его словам , занятия по физкультуре будут проводиться пять раз в неделю в зависимости от уровня подготовки каждого военнослужащего.
Это требование будет распространяться также на старших и высших офицеров, но «в случае, если офицеры имеют отличные оценки по физической подготовке, они смогут сами определять для себя часы для физической подготовки, по которым они могут заниматься». Им также будет позволено выбирать, чем именно заниматься.

Отличникам будут доплачивать

Щепелев добавил, что для более качественной оценки уровня физической подготовки военнослужащих в Минобороны вводится 100-балльная система оценки, при которой отличное выполнение упражнений будет оцениваться в 70-100 баллов.
«Военнослужащие, отлично выполняющие нормативы, будут получать дополнительные выплаты», — пообещал Щепелев.

Напомним, что сейчас военнослужащим пятой возрастной группы (в основном это полковники и генералы) ставят «отлично» за то, что они пробегают 1 км за 4 минуты (5 минут – «хорошо», 5 минут 40 секунд – «удовлетворительно»).

Чтобы получить «отлично» на дорожке в бассейне, необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, заслужить «хорошо» – уложившись в 3 минуты 10 секунд, «троечникам» выделено 3 минуты 45 секунд.
Есть стандарты и для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м: 23 балла – «отлично», 21 – «хорошо», 20 – «удовлетворительно».

В армии США офицеров регулярно заставляют бегать, плавать и отжиматься
Кстати, в армии США офицер в возрасте 55 лет должен делать 12 отжиманий от пола, проплывать 450 метров за 13 минут и пробегать на время кросс длиной в два с половиной километра. Причем проверки там проводятся регулярно.
Если офицер два раза подряд получает «неуды», его отчисляют из армии.
Кроме того, в американской армии строго следят за соответствием роста и веса офицеров: в 2008 году по этой причине было уволено 800 военнослужащих.


Спортивные нормативы для офицеров российской армии (на оценку «отлично») «Наставление по физической подготовке в Вооруженных силах РФ», введено приказом Министра обороны №631 от 31.12. 2000

Подтягивание (раз) -14  Бег на 100 м (сек) 14 Бег на 1 км (мин) 3:20 Плавание на 100 м (мин) 1:40

Требования по физподготвке в армиях НАТО (на примере Франции) — на оценку «отлично»  

Подтягивание (раз) - 12 Бег на 100 м (сек) 12,6  Бег на 1 км (мин) 3:05