481 274

ВАКАНСИИ

197 602

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Как заработать на переписи населения?

Президент России подписал указ о проведении переписи населения в 2010 году. Еще месяц назад из-за кризиса ее и вовсе хотели отменить, но теперь изменили решение. Одним из главных аргументов стало то, что благодаря переписи будет создано 650 тысяч временных рабочих мест.

Перепись населения пройдет с 15 по 24 октября 2010 года. К ее проведению будет привлечено почти 650 тысяч временных переписных работников - это уполномоченные, регистраторы, заведующие переписными участками, инструкторы и самая массовая категория - переписчики. Стать переписным работником можно уже сейчас: в местных отделениях Росстата  ведется набор регистраторов и экономистов. Уже в этом году записаться в переписчики смогут 60 тысяч человек, они начнут работать с августа-сентября.

Перепись в режиме экономии


Перепись пройдет в режиме экономии. "В 2009 году нас дважды секвестировали, хотя мы пытались доказать, что перепись - это та священная корова, которую лучше не трогать. Мы и так очень ужимались в своих затратах, в смете. Нас секвестировали почти на 30%", - сообщила "Труду" начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская. В 2010 году на перепись будет потрачено 11 млрд. рублей, из которых 8 млрд. пойдет на зарплаты переписчиков.

Основные изменения при проведении переписи: сократится число переписчиков и увеличится нагрузка на них, не будет предварительных обходов, специальной экипировки переписчиков, а вопросов в переписном листе станет меньше. Если изначально планировалось набрать 700 тысяч переписчиков, то теперь их будет 650 тысяч. При этом нагрузка на каждого увеличится с 370-380 человек, как планировалось изначально, до 450. То есть за 12 дней переписи одному переписчику необходимо обойти 450 человек. В труднодоступных районах нагрузка будет ниже - 350 человек, потому что до них еще надо добраться. Расходы на транспорт компенсироваться не будут.

Экономят даже на вопросах. Статистики отказались от двух самых "дорогих" вопросов: "Ваше занятие" и "Отрасль и вид экономической деятельности". Они самые трудоемкие, затратные по времени, и переписчикам было тяжело обрабатывать эти ответы и вносить в базы. Отказались и от экипировки: не будет ни кепки с эмблемой переписи, ни шарфика. Переписчикам достанутся только портфель и значок, да еще фонарик и свисток.

Кем стать

Самая длительная работа на переписи - у уполномоченных: их уже набрали в январе этого года, и они закончат работу только к лету 2011-го, когда занесут все сведения, собранные во время переписи, в электронную базу данных. Уполномоченные отвечают за проведение переписи на своем участке. В их обязанности входит в том числе набор переписчиков и определение того, сколько домов должен обойти каждый. Пока же они совместно с местными властями проверяют, висят ли на улицах таблички с названиями, а на домах - номера.

Но несмотря на то что быть уполномоченным означает иметь стабильный доход в течение двух лет, уже есть отказы от работы. "Это происходит потому, что сумма в 6 тысяч рублей не соответствует той отдаче, что требуется от уполномоченного", - объясняет руководитель Оренбургстата Виталий Сивелькин.

В обязанности регистраторов входит обход с картой всех домов на своем участке и проверка того, соответствует ли увиденное карте. По базам ЖЭКов, РЭУ, ДЕЗов, паспортных столов регистраторы проверяют, сколько жильцов зарегистрировано в этих домах. Затем на основе этой информации будут определять маршрут переписчика, определять, жильцов каких домов ему надо переписать. "Регистратор получит 3750 рублей за 21 день работы, при этом он должен обойти от 500 до 700 объектов. Попробуйте найти человека на эти деньги, который пройдет по коттеджным поселкам. Даже при безработице таких людей найти трудно", - откровенно признается руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов. Регистраторов будут искать, например, среди студентов, а также активных пенсионерок.

Если регистраторы будут задействованы на переписи только два месяца - июль и август, то экономисты будут обеспечены работой до конца 2009 года. Они будут заниматься вводом информации о домах в электронную базу данных. "Мы не делаем упор на экономическое образование, важнее, чтобы были организаторские способности и навыки методологии", - рассказывает Виталий Сивелькин.

Кого возьмут в переписчики

Уже сейчас во всех региональных отделениях Росстата создают резерв переписчиков, регистраторов, экономистов. "Записываем всех желающих. Нам звонят: "Можно ли устроиться на работу на переписи?" Всем отвечаем: "Да, можно" - и вносим в наш банк данных", - объясняет замруководителя Самарстата Наталья Прожилина. С биржей труда статистики пока не сотрудничают. Охотно набирают тех, кто работал в предыдущие переписи, ищут сотрудников по знакомству.

Ставку сделают на студентов: по опыту, именно они лучше всего справляются с работой переписчика, быстрее запоминают, как заполнять переписные листы. В 2002 году треть всех переписчиков были студентами, в 2010-м, как надеются в Росстате, их будет еще больше. Но в отличие от 2002 года студентов не будут насильно освобождать от занятий, чтобы они работали переписчиками. "Мы учли негативный опыт прошлой переписи и поэтому предложили Минобрнауки для профильных специальностей - экономисты, статистики, социологи, психологи - засчитать проведение переписи за производственную практику. Студенту поставят оценку за эту практику, плюс он еще какие-то деньги получит", - объясняет плюсы нового подхода Ирина Збарская. Минобрнауки идею уже одобрило.

Несмотря на массовые сокращения  в стране, Збарская с осторожностью говорит о возможности участия в проведении переписи безработных. В 2002 году только 11% переписчиков были из числа безработных, и не факт, что в 2010-м их будет больше. "Нас не совсем устраивал контингент людей, регистрирующихся в службе занятости. Проводить опрос, заполнять переписные листы - это достаточно сложная работа, они не всегда справлялись", - вспоминает она. К тому же по действующему законодательству, если человек, зарегистрированный на бирже труда, станет переписчиком, он потеряет статус безработного и полагающиеся выплаты. Поэтому Росстат уже подготовил письмо в Минздравсоцразвития  с просьбой внести поправки в закон о занятости и в порядке исключения разрешить заключать договор подряда с зарегистрированными безработными и не снимать их при этом с учета.

Наконец, должность переписчика можно будет совмещать с основной работой. Особенно, как говорят статистики, такая форма занятости будет востребована на селе: там сельская интеллигенция - врачи, учителя, библиотекари - смогут работать на переписи без ущерба для своего основного места работы.

Защитить переписчика


Переписных работников будут охранять милиционеры (в дни проведения переписи они выйдут усиленными нарядами на улицы) и курсанты милицейских училищ. Курсантов прикомандируют к переписчикам, когда те пойдут в квартиры, считающиеся неблагонадежными. Переписчикам раздадут фонарики и свистки и проинструктируют: на лестничной площадке звонить сразу во все квартиры и ждать, пока не выйдут несколько соседей. В 2002 году в Хабаровске проведение переписи едва не стоило девушке-переписчице жизни: она забыла позвонить сразу во все двери, а когда хозяин одной из квартир открыл дверь, то набросился на девушку, стал ее избивать и душить, пытаясь затащить к себе домой. Услышав борьбу, соседи позвонили в милицию, девушку спасли.

Все переписчики будут застрахованы на сумму в размере 0,2% от их зарплаты - это обязательный страховой взнос. В случае укуса собаки, например, будет выплачена страховка.

Деньги за анкету


Платить переписным работникам будут немного. Назвать суммы "хорошим заработком" можно только применительно к жителям сельской местности или депрессивных небольших городов. Меньше всех получат регистраторы - 3700 рублей за 21 день работы, переписчики заработают более существенные деньги - 5700 рублей за 12 дней (плюс районный коэффициент). "Да, многие рабочие места, которые будут созданы на переписи, временные, на месяц-два, но в нынешней ситуации нужна любая работа", - отметила Ирина Збарская.

До сих пор неясно, как будет оплачиваться труд переписных работников и регистраторов. С ними будет заключен трудовой договор, но исходя из чего будет начисляться зарплата - непонятно. Пока что это фиксированная сумма, не зависящая от того, сколько домов обошел регистратор и сколько жильцов опросил переписчик. От идеи платить за каждого учтенного человека отказались сразу: слишком много будет желающих заполнить как можно больше листов, даже не заходя в дом. Но и платить за заранее указанный объем работ невозможно, потому что перепись для того и проводится, чтобы зафиксировать, сколько живет людей в конкретных районах. "В 2002 году у нас была вилка: на сколько больше человек переписал, на столько больше получил. Как будет в этом году, я не готова сказать. Мы прикидываем и риски, и деньги, и еще не знаем, как сделать", - призналась Ирина Збарская.

Работа на переписи хороша еще и тем, что после должности внештатного сотрудника территориального подразделения Росстата можно получить место в штате. "Мы берем людей на заметку и при изменении штатного расписания органов статистики всегда рассматриваем их кандидатуры. Уже есть немало примеров, когда мы взяли их в штат", - рассказал Виталий Сивелькин.

Зарплаты


Сколько платят на переписи

Регистратор 3750 рублей за 21 день, время работы- июль-август 2009 года

Экономист 4000 рублей, время работы - июнь-декабрь 2009 года

Переписчик 5700 рублей, время работы - 14-25 октября 2010 года; предстоит пройти обучение

Источник: Росстат

Труд.ру