481 274

ВАКАНСИИ

197 603

РЕЗЮМЕ

215 892

КОМПАНИИ

Как прическа и знак зодиака мешают найти работу?

Не получить работу можно из-за «неправильного» пола, возраста, национальности, прически и даже ауры. О том, с какими стереотипами, предрассудками и предпочтениями HR-ов может столкнуться соискатель, рассказали специалисты рекрутинговых компаний.

Стандартный набор

Как ни печально, но стереотипы касательно возраста и пола кандидатов продолжают жить и здравствовать. «Очень многие HRы внутри компаний считают, что руководитель должен быть старше своих подчиненных, а кандидат не должен быть старше 38 - 40 лет. Подразумевается, что в противном случае человеку будет сложнее приспособиться к работе в молодом коллективе, к нововведениям или учиться чему-то новому», - рассказывает Ольга Степанова, ведущий консультант Penny Lane Personnel. С предубеждением относятся и к соискателям до 30 лет, претендующим на руководящие позиции, замечает Юлия Смирнова, директор департамента по развитию бизнеса, холдинга «Империя кадров». «Хотя в таких отраслях, как ретейл, например, много молодых управленцев с отличным послужным списком», - говорит она.

Рекрутеры  отмечают, что все еще бывают случаи, когда работодатели настаивают, чтобы им предоставляли кандидатуры только мужчин или только женщин. «Например, 80% наших клиентов хотят видеть в качестве финансового директора мужчину», - говорит Юлия Смирнова. Но, как замечает Мария Костьева, старший консультант КГ «Консорт», подобные предпочтения могут быть вызваны объективными причинами, например, если работа связана с постоянными командировками или работой в полевых условиях. «Да, есть клиенты, которые хотят видеть на определенных позициях мужчин, например, сразу предупреждая, что кандидатуру женщины рассматривать не будут, как бы хороша она ни была», - говорит Люк Джонс, партнер рекрутинговой компании Antal Russia, добавляя, что хотя такое случается, ситуация постепенно меняется, и на первый план выходит опыт и умения.

По-прежнему предвзято относятся работодатели к молодым и не очень женщинам без детей. «Считается, что молодую успешную женщину до 30 лет опасно брать - она может сразу же уйти в декрет», - рассказывает Мария Костьева, КГ «Консорт». Но женщинам с маленькими детьми не легче - срабатывает стереотип, что они будут стремиться больше времени уделять детям и часто брать больничный.

С предубеждением относятся и к тем, кто часто меняет работу. «У HRа возникает подозрение, что человек или плохой работник, или не может ужиться в коллективе», - говорит Эвелина Земляная, старший специалист по подбору персонала, Kelly Services.

Жертвами стереотипов могут стать и кандидаты неславянских национальностей, в частности выходцы с Кавказа. «По моему опыту, треть предпринимателей имеет устойчивые стереотипы в отношении национальности сотрудника и рассматривает ее как значимый фактор при приеме на работу, - говорит Елена Егорова директор департамента развития Penny Lane Personnel. - Практически все предпочтут христианина мусульманину». Однако, по мнению Эвелины Земляной, Kelly Services, касается это, как правило, молодых специалистов и связано с тем, что могут возникнуть трудности в общении, в частности из-за недостаточно хорошего владения русским языком.

И наконец, по данным Penny Lane Personnel более 40 % работодателей не готовы иметь у себя сотрудника нетрадиционной сексуальной ориентации, а 90 % в случае реального выбора предпочтут взять на работу "натурала".

Говорящая обложка

Есть множество стереотипов, связанных с внешностью соискателя, строением лица и тела. «Так, HRы не любят мужчин с длинными волосами, как бы аккуратно ни выглядела такая прическа, - говорит Юлия Смирнова, «Империя кадров». - В нашей практике был такой соискатель - великолепный специалист в области финансов с опытом работы в крупнейших компаниях, но - с «хвостиком». Так вот он получил несколько отказов именно из-за прически».

Практикуют HRы и физиогномику, делая соответствующие выводы. Мужчина с мягким подбородком - слабохарактерный; крупная мочка уха, а человек претендует на финансовую позицию - подозрительно, так как считается, что у такого человека нездоровая страсть к деньгам, и он как минимум нуждается в дополнительной проверке; а вот если у женщины длинная шея, то вполне вероятно, что она обладает талантом продавца (о том, как размер пальцев влияет на умение делать деньги, читайте в доп. материале).

Как оказалось, есть стереотипы, связанные с представителями определенных профессий. «Например, юрист, особенно претендующий на руководящую позицию, обязан иметь дорогие часы, ручку, галстук, рассказывает Юлия Смирнова, «Империя кадров». - Если юрист приходит с простенькой ручкой или, не дай бог, вообще без нее - все, отказ».

А в некоторых случаях внешность должна соответствовать типу компании, вне зависимости от того, нужно ли это для работы. «Один наш клиент, крупный спортивный бренд, предпочитает рассматривать подтянутых кандидатов, ведущих здоровый образ жизни, - говорит Марина Куликова, консультант департамента FMCG  хедхантинговой компании Cornerstone, - а спортивное прошлое иногда может положительно повлиять на исход собеседования».

Аналогичный пример приводит и Мария Костьева: спортивная компания отказала кандидату, претендовавшему на позицию в финансовом департаменте, из-за его излишней полноты.

Люди, львы, орлы и куропатки


Многие рекрутеры сетуют на распространившееся поветрие оценивать кандидатов в зависимости от их знака зодиака. Отказ может быть аргументирован так: «В нашей компании Водолеи не приживаются» или «Принимаем на работу только Львов и Козерогов» (с подобной ситуацией пришлось столкнуться и нашему Тайному соискателю - см. доп. материалы).

Но что там знаки зодиака... Юлия Смирнова, «Империя кадров», рассказала, как HR одной из компаний, считая, что обладает особым даром, в начале собеседования «сканировала» ауру кандидата.

Преодолимые препятствия

Часть из этих стереотипов можно преодолеть. «В случае с частой сменой работы желательно объяснить причины непосредственно в резюме. Например, если была стажировка, то это нужно обязательно указать, - советует Эвелина Земляная, Kelly Services. - А женщине необязательно указывать свое семейное положение в резюме, главное - попасть на собеседование и, рассказывая о себе, сделать акцент на карьерных планах». Кандидатам же с неславянской фамилией, не получившим отклика на резюме, Эвелина Земляная рекомендует позвонить в компанию и поговорить с рекрутером, продемонстрировав правильную русскую речь и готовность работать в компании.

Женщинам с маленькими детьми рекрутеры советуют, не дожидаясь вопроса, обратить внимание интервьюера на то, что дети не мешали им добиваться успехов на предыдущем месте работы.

На наш взгляд, при желании, можно решить и проблему знаков зодиака - поглубже разобраться в этом вопросе и побеседовать с интервьюером о своей натальной карте, например планетах и домах, и, конечно, о соответствии всего этого вакансии и компании...

«Мы советуем соискателям внимательно расспросить рекрутера в кадровом агентстве о том, с каким человеком ему придется разговаривать на собеседовании, есть ли стереотипы, - говорит Анастасия Селиванчик, Penny Lane Personnel. - А если они имеются, то, как их нивелировать».

RB.ru