481 287

ВАКАНСИИ

197 590

РЕЗЮМЕ

215 902

КОМПАНИИ

Вся правда о секретаршах!

У всех секретарей интимные отношения с шефом

Ольга Шумилова:

- У меня никогда не было отношений со своими начальниками, да и с их стороны никаких попыток перевести отношения в другое русло я не наблюдала. Когда работаешь с человеком изо дня в день, складываются скорее доверительные и даже дружеские отношения с ним и с его семьей.

Марина Терехова:

- Нет, у меня руководитель - женщина. Когда Екатерина Юрьевна была в декретном отпуске, ее замещал мужчина - менеджер топ-уровня из филиала нашей компании в Новой Зеландии. Он вел себя очень прилично и сдержанно. Но я знаю, что некоторым моим подругам, которые работали в российских компаниях, неприличные предложения поступали, и они искали себе другую работу.

Секретарю не нужно высшее образование

О.Ш.:

- Неправда. Чтобы стать хорошим администратором, оно просто необходимо, и лучше - гуманитарное. Я по образованию востоковед-китаист, с уклоном в экономику стран Востока, к тому же я отлично говорю по-английски, что тоже важно, ведь мой руководитель - иностранец.

М.Т.:

- Устроиться на работу в крупную зарубежную или российскую компанию без высшего образования невозможно. У меня пока что образование неоконченное, но в следующем году я стану специалистом по туризму. Пусть это не связано с делопроизводством, зато я в совершенстве знаю английский язык, читаю и говорю по-немецки и по-французски, перевожу со словарем.

Девушки идут работать секретарем, чтобы выйти замуж

О.Ш.:

- Забавно, тогда получается, что на какую бы работу девушка ни устроилась, она это делает с целью найти мужа. Лично у меня вообще на работе нет времени строить мужчинам глазки, да к тому же это просто непрофессионально.

М.Т.:

- Неправда. В нашей компании 90% специалистов - женщины. Из 10 топ-менеджеров только один - мужчина. Я шла в компанию не за тем, чтобы выйти замуж. Если секретарь делает прозрачные намеки на близость клиентам и партнерам, это признак непрофессионализма.

Секретари подают кофе и отвечают на звонки

О.Ш.:

- Нет. Реально приходится выполнять больший объем работы. Я не только отвечаю на звонки, но готовлю отчеты и слежу за расписанием руководителя. Можно сказать, что работаю в качестве его головы, ведь из-за занятости он не может помнить все.

М.Т.:

- Неправда, у меня широкий круг обязанностей. Я помогаю готовить отчеты для главного офиса в США, участвую в различных проектах компании - в общем, я вовлечена во всю деятельность руководителя.

Секретарь - профессия непрестижная, в ней нет карьерного роста

О.Ш.:

- Нет. Начать работать можно с позиции обычного секретаря, потом стать личным секретарем, а затем и персональным помощником. К тому же секретарь знает, как работают все направления бизнеса в компании, и при желании может выбрать себе наиболее перспективное.

М.Т.:

- Нет. У нас в компании на вновь открывшиеся позиции продвигают людей, которые уже какое-то время работают в ней, - можно вырасти как горизонтально, так и вертикально. Моя предшественница сейчас возглавляет отдел по массовому подбору персонала.

Секретари отлично врут о том, что шеф занят или не может подойти к телефону

О.Ш.:

- Это издержки нашей профессии. Моя задача - отсекать заведомо неинтересные нам коммерческие предложения. Здесь главное - знать шефа и специфику бизнеса настолько хорошо, чтобы не допустить ошибки. Иногда приходится говорить, что шеф на бизнес-ланче или в командировке. Важно верить в то, что говоришь, тогда никто ни о чем не догадается.

М.Т.:

- Да. Ситуации разные бывают, и часто люди приходят с предложениями, которые не интересуют ни компанию, ни руководителя, поэтому иногда приходится обманывать навязчивых клиентов, поставщиков и других людей.

Секретарь получает подарки за организацию встреч с шефом

О.Ш.:

- Мне никогда не предлагали никаких подарков. Человеку, встречи с которым не хочет мой начальник, не поможет и грузовик шоколадных конфет. Что важнее - шоколад или работа в стабильной компании?

М.Т.:

- Нет, неправда. За три года работы я еще ни разу не принимала ни от кого подарков, а самое главное, никто особенно и не предлагал.

Досье

Ольга Шумилова, персональный ассистент директора рекрутинговой компании Antal Russia

Родилась 22 августа 1986 года в Москве.

Образование: РГГУ, факультет истории, политологии и права, специальность - "востоковед-китаист".

Стаж: 3 года.

Марина Терехова, личный ассистент генерального директора компании Kelly Services

Родилась 17 мая 1987 года в Кирове.

Образование: Московский государственный университет сервиса, факультет сервиса и туризма.

Стаж: 3 года.

Зотова Ирина

Труд.ру