481 239

ВАКАНСИИ

197 612

РЕЗЮМЕ

215 877

КОМПАНИИ

100 самых злобных работодателей (рейтинг)

180 тысяч оставшихся без работы почтальонов - только в трех странах Запада. 160 тысяч уволенных финансистов - только в десятке крупных компаний. Российские металлурги, автостроители, железнодорожники. "Труд" составил рейтинг 100 компаний мира, уволивших из-за кризиса больше всего сотрудников.

В сумме первая сотня "плохих работодателей" уволила более миллиона человек - население Казани или Самары. В лидерах - все без исключения автомобильные компании, банки, а также почтовые службы.

Первое место заняла USPS - американская почтовая служба. В марте эта компания заявила о том, что 1400 менеджеров и 150 тысяч рядовых работников получат предложение досрочно уйти на пенсию. "Серебро" - у американской финансовой Citigroup. Всего компанию покинули или покинут в 2009 году 75 тысяч человек. А на третьем месте - Российские железные дороги. Они планируют избавиться от 54 тысяч человек. В первой мировой десятке кроме РЖД - нижегородская "Группа ГАЗ" (пятое место).

В то время как в России уволенными оказываются в первую очередь железнодорожники и сотрудники машиностроительных гигантов, за рубежом тысячами отправляются на выход даже специалисты такой, казалось бы, востребованной сферы, как высокие технологии.

Большинство компаний рейтинга пока не закончили свои сокращения. Одна часть расстанется с заявленным числом сотрудников к концу этого года, другая - к началу 2011 года. Основной принцип прост: чем больше заявленный объем сокращения, тем больше времени (год-два) компания его проводит.

Экономное государство

В первой двадцатке оказалось целых шесть компаний, принадлежащих государствам различных стран. Из них половина - почтовые ведомства. "Практически во всех компаниях запущены программы сокращения расходов. И почтовые пересылки являются одной из часто встречающихся статей для экономии, - объясняет Наталья Долженкова, коммерческий директор Kelly Services. - Если раньше мы отправляли почту в регионы каждый день, то сейчас - один раз в неделю". Российская почта не заявляла о сокращениях, хотя штат компании находится на уровне западных коллег. 415 тысяч человек работают в российской почте, 800 тысяч - в американской.

Западные госкомпании, в отличие от российских, больше склонны к экономии. "Данная закономерность показывает, что государственные компании в России имеют более стабильное положение и более устойчивы, чем зарубежные, - размышляет Светлана Куличева, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "Юнити". - Государство может решить вопросы, возникающие при кризисе, другими способами, а не только увольнениями". Возможно, это связано с тем, что государство опасается социального взрыва, а также с тем, что кризис до России докатился поздно. Разработка плана оптимизации персонала для крупной компании занимает не менее полугода. Обострение кризиса в России продолжается меньше восьми месяцев.

Для РЖД, которая попала на 3-е место, сокращение 54 тысяч человек - это капля в море, уверена Ольга Конкина, руководитель практики количественных измерений AXES Management. Дело в том, что для монополии это всего 4,5% сотрудников. При средних объемах сокращений в 15-20% сокращения в РЖД выглядят косметической мерой.

Российских компаний в рейтинге было бы больше, но помог Стабилизационный фонд. Например, на Челябинском трубопрокатном заводе благодаря финансовой поддержке правительства планы по сокращению уменьшились с 4900 до 498 человек. Аналогичная ситуация произошла с НПО "Сатурн", где до госсподдержки собирались увольнять 4 тысячи человек.

Хрупкие компьютерщики

Российские IT и телекоммуникационные компании практически не заявляли о сокращении персонала. Их западные коллеги пострадали сильнее. Крупнейшая из них - British Telecom - попала на 7-е место с 30 тысячами сокращенных сотрудников. Это связано с эффектом высокой базы - телекоммуникационный рынок США в 15 раз больше российского, поэтому и пострадал сильнее. Кроме того, многие российские крупные игроки в этой сфере опять же принадлежат государству, например "Связьинвест".

Западные компании склонны к сокращениям в большей степени, считают эксперты. Дело в том, что многие мировые крупные компании публичны и зависят от котировок акций на бирже. Если их стоимость падает, они просто обязаны урезать расходы, а это в первую очередь означает увольнение людей. Если этого не произойдет, котировки акций продолжат падать. "Доходит до абсурда: компания увольняет людей, а через некоторое время берет их всех обратно", - рассказывает Люк Джонс, партнер рекрутинговой компании Antal Russia. Правда, вряд ли такой итог огорчит работников.

Отрасли

Топ-5 сфер, в которых лидируют работодатели рейтинга*

21 производство электроники

15 IT-сфера

14 автомобильная промышленность

11 банковская и финансовая сфера

5 цветная и черная металлургия

*По числу компаний отрасли в рейтинге

Труд.ру