481 185

ВАКАНСИИ

197 637

РЕЗЮМЕ

215 850

КОМПАНИИ

Кто нужен работодателям?

При этом процент работодателей, сокращающих штат, значительно уменьшился с 58% до 44%. В исследовании приняли участие более 4 200 компаний из 32 стран мира, в том числе около 400 компаний из России (как местных, так и иностранных). 
 
В целом в мире количество компаний, продолжающих подбирать персонал, уменьшилось с 54% до 46%, однако их число не упало настолько, насколько оно должно было упасть согласно прогнозам экономических аналитиков, ученых и неунывающего мирового валютного фонда. При этом количество компаний, планирующих подбирать менеджеров среднего и высшего звеньев, по всему миру выросло всего на 1%  (с 43% до 44%), в то время как количество работодателей, нацеленных на сокращение штата, осталось неизменным (35%).

«Кажется, период, когда компании видели только один путь сокращения расходов – увольнение персонала и не учитывали возможные последствия, подошел к концу, - комментирует Михаэль Гермерсхаузен, заместитель директора Antal Russia. - Сейчас мы наблюдаем первые признаки оптимизма, и некоторые компании, которые перестарались с увольнениями в конце 2008-го года и в начале 2009-го, начали «работу над ошибками». Ряд наших клиентов активно пользуется услугами хэдхантеров, в том числе и нашей компании, для реструктуризации штата сотрудников, с целью занять более уверенные позиции на рынке, чем их конкуренты».

Самым устойчивым и быстроразвивающимся сектором в России остается фармацевтический сектор, где наибольшим спросом пользуются сотрудники маркетингового департамента, в частности менеджеры по продукту, а также менеджеры по работе с ключевыми клиентами. В секторе розничной торговли активность по подбору персонала наблюдается в сегменте фэшн, где нужны сильные директоры магазинов. Компании FMCG  сектора постепенно «размораживают» рекрутинговые проекты. В нефтяных сервисных компаниях по-прежнему востребованы менеджеры в области продаж. Добывающие компании нефтегазового сектора, как и раньше, ищут сильных технических специалистов, в частности геологов.

В IT высок спрос на менеджеров по продажам в государственный сектор, а также на менеджеров среднего звена, осуществляющих техническую поддержку бизнеса, а именно на IT менеджеров. Под сокращения там в первую очередь попали менеджеры проектов и бизнес аналитики. Стабильный рост рекрутинговой активности наблюдается в области финансов, где по-прежнему востребованы бухгалтеры, финансовые контролеры, финансовые аналитики и другие специалисты. Банки, в основном, набирают специалистов по реструктуризации кредитных портфелей и антикризисных менеджеров, подкованных в области юриспруденции.

Antal Russia