481 184

ВАКАНСИИ

197 640

РЕЗЮМЕ

215 846

КОМПАНИИ

Как учиться бесплатно в лучших университетах мира?

Даже в отсутствие денег на обучение в престижной бизнес-школе и возможности покинуть пределы родины на пару лет у вас есть все инструменты для получения знаний в лучших университетах мира.

Хочу учиться

Если для вас важна исключительно «корочка», свидетельствующая о том, что вы получили образование в престижном ВУЗе, вам этот материал будет неинтересен. Он предназначен для тех, кого одолевает жажда знаний, и тех, кто готов приложить некоторые усилия для того, чтобы их получить. Вы из их числа? Поздравляем, сегодня благодаря Всемирной Паутине вам доступны тысячи лекций ведущих учебных заведений Европы и Америки в формате аудио и видео.

Конечно, для начала вам придется подтянуть английский язык, ведь именно на нем прочитано подавляющее большинство лекций. Нанимать преподавателя для этого вовсе необязательно, потому что языку тоже можно учиться онлайн. Например, на сайте Study.ru выложены бесплатные уроки английского языка, подготовленные преподавателями образовательного центра "Лингва". Список других онлайн-курсов английского языка - в доп. материале.

К сожалению, пока даже лучшие российские ВУЗы по количеству выкладываемых материалов, мягко говоря, отстают от своих западных коллег. Например, на сайте МГУ учебные материалы в формате видео и аудио удалось обнаружить только у биологического и геологического факультета.

Смотреть и слушать

Вне зависимости от вашей профессиональной специализации вы обязательно найдете интересную аудио- или видео-лекцию - на сайтах западных университетов и бизнес-школ их выложены тысячи, и посвящены они самым разнообразным темам. Например, классификатор курсов Massachusetts Institute of Technology включает разделы, посвященные и химии, и музыке, и психологии, и много чему еще. Примерно такой же широкий репертуар - от астрофизики до микробиологии - можно наблюдать и на других университетских специализированных сайтах, где пользователи могут смотреть и слушать лекции:

- http://athome.harvard.edu/archive (Harvard University)

- UCLA Audio and Video Lectures (University of California, не все лекции в свободном доступе)

- Berkeley Webcasts and Podcasts (Berkeley)

- Yale Office of Public Affairs Video Lectures (Yale)

- Yale Global Online Video Lectures (Yale)

- Yale Divinity School Video Lectures (Yale)

- Columbia Video Lectures (Columbia University)

- The University Channel (Princeton University)

- University of Oxford Webcasts (University of Oxford)

- University of Southern Carolina Streaming Videos (University of Southern Carolina)

Бизнес и менеджмент

Если же вы хотите повысить свой профессиональный уровень в качестве управленца, вам будут более полезны материалы бизнес-школ - Sloan School of Management и INSEAD.
Отдельного внимания заслуживают лекции на Stanford Audio and Video Lectures (Stanford Graduate School of Business), где можно послушать выступления таких людей как Эрик Шмидт, СЕО Google, Энди Гроув, глава Intel. Несмотря на то, что на сайте можно скачать лекции таких выдающихся управленцев, общее количество аудио и видео-материалов очень невелико, а датированы они 2001-2006 гг.

На The University Channel на сегодняшний день в свободном доступе находятся более тысячи лекций от академических учреждений со всего мира. Большинство лекций посвящены общественно-политическим темам, но среди них есть и выступления таких людей как Стивен Адлер, главный редактор журнала BusinessWeek, или Доминик Кэссерли, управляющий партнер McKinsey & Company, а также профессоров лучших бизнес-школ.

На http://athome.harvard.edu/archive также найдутся материалы, которые могут заинтересовать менеджера, стремящегося к развитию. Например, лекции про эволюционное развитие и предпринимательство «с женским лицом».

На Columbia Video Lectures для менеджеров представляет интерес раздел «Бизнес и финансы», в котором есть записи семинаров и интерактивные обучающие инструменты. А University of Oxford Webcasts предоставляет свободный доступ к выступлениям профессоров, посвященных развитию интернета и социальных сетей.