481 287

ВАКАНСИИ

197 590

РЕЗЮМЕ

215 902

КОМПАНИИ

Грабеж вместо зарплаты

Прокурор Правобережного района Липецка утвердил обвинительное заключение по уникальному уголовному делу. Оно возбуждено по факту грабежа на почве мести работодателю за невыплату заработной платы.

В начале декабря работник небольшой фирмы "Липецк-Регион Развитие", которая торгует стройматериалами, Дробышев Олег пришел в кабинет к Роману Баранову, генеральному директору компании. Он сказал, что увольняется, и попросил выплатить зарплату за последние две недели работы - 6 тысяч рублей. Баранов сказал ему прийти завтра. Следующие несколько дней история повторялась.


15 декабря 2008 года Дробышев пришел к директору в очередной раз и, вновь получив отказ, полез в драку. Он нанес Баранову 10 ударов и забрал его вещи: телефон Nokia 8800 Arte, кожаный портфель, визитницу и SIM-карту с 1000 рублей на счету. По словам сотрудников прокуратуры, Дробышев обещал вернуть вещи, если ему выплатят причитающиеся деньги.


Самоуправство лучше


Против Дробышева возбудили уголовное дело по статье "грабеж с применением насилия". Сам он мотивировал свои действия тем, что неоднократно просил у начальника денег. Приговор вынесут в начале июня, рассказал Андрей Асташов, заместитель прокурора Правобережного района Липецка, где рассматривается это дело. Дробышеву грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.


Наказание могло быть мягче, если бы Дробышев не дрался, а похитил деньги из бухгалтерии, рассказывает Валерий Саркисов, руководитель конторы "Судебный адвокат". В этом случае он шел бы по статье "самоуправство", которая в отдельных случаях вообще не предусматривает заключения. В своей практике он с подобными случаями возврата зарплат не сталкивался.


Убить за зарплату


В Калининградской области задержка зарплаты привела к убийству. Месяц назад в селе Большое Исаково в ночь с 20 на 21 апреля работник застрелил своего работодателя и его женщину. Задержанный 25-летний Роман вместе со своим 39-летним начальником Игорем занимался установкой дверей и других деревянных конструкций.


Примерно год назад работодатель начал задерживать заработную плату Роману. Официального контракта между потерпевшим и задержанным не было, поэтому свои деньги Роман получить никак не мог и продолжал работать. Всего, по утверждению работника, работодатель задолжал ему 4 тысячи евро.


Роман случайно подслушал разговор Игоря и 24-летней Юлии, по утверждению задержанного, любовницы работодателя. В нем начальник назвал подчиненного "джамшутом". Местный житель Роман не выдержал подобного обращения, достал из шкафа помповое ружье Игоря и застрелил в гаражном боксе сначала его, а потом и Юлию.


Это не первая судимость Романа, сообщил "Труду" один из следователей прокуратуры Калининградской области: ранее он уже привлекался за разбойное нападение, два изнасилования и нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти.


Ворующая охрана


В Липецке была еще одна попытка вернуть зарплату преступным путем, которая произошла в апреле 2007 года. В то время в город пришли федеральные торговые сети "Пятерочка" и "Карусель", и местные предприниматели начали массово сокращать издержки. Владелец одного из продуктовых магазинов уволил трех из четырех охранников. Зарплата у них была серая с официальной частью около 3 тысяч рублей, которые охранники и получили на руки при увольнении.


Уволенные обиделись, собрались и вчетвером ограбили магазин. Вынесли 200 наименований товара: еду, алкоголь, бытовую химию на общую сумму 45 тысяч рублей. Их подвела камера: один кабель они вытащили, но дублирующий вел в кабинет директора, где все и записывалось.


Редкие случаи


В прокуратуре считают эти дела уникальными. "Больше таких случаев у нас не было, - рассказывает Андрей Асташов. - Это прецедент".


Всплески подобных преступлений возможны в первую очередь не там, где безработица высокая, а там, где она скрытая: сотрудников не увольняют, а оставляют в компании, не выплачивая зарплату. "В тех регионах, где работников предпочитают сокращать, они хотя бы получают выходное пособие и пособие по безработице . Хуже положение работника, если его не уволили, но и зарплату не платят", - объясняет Владимир Назаров, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода.


Цифры


7,9 млрд. рублей задолжали работодатели своим сотрудникам на 1 мая 2009 года


на 9,5% снизилась общая задолженность за апрель


1,2 млрд. рублей задолжали работодатели в сфере транспортных услуг. Эта отрасль лидирует по объемам долгов


в 3 раза выросла задолженность по зарплате за прошедший год

Труд.ру

Полную версию статьи читайте здесь http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200905260920013