481 292

ВАКАНСИИ

197 588

РЕЗЮМЕ

215 908

КОМПАНИИ

Работодатели перестали обращать внимание на оценки в дипломе

Социологи установили, что 57% работодателей принимают сотрудников, даже не заглядывая в их диплом. И эти данные даже занижены. По оценкам экспертов, равнодушие к красным дипломам проявляет не менее 80% кадровых менеджеров.  

Работодатели считают, что отличник не владеет даже элементарными навыками практической работы, а во многих институтах студентов просто «не тому учат».

Многие абитуриенты предпочитают поступить в институт с небольшим конкурсом, а потом работать не по специальности. Да и профильные вузы далеко не всегда готовят именно тех сотрудников, которые нужны работодателям. «У нас до сих пор нет эффективного диалога между вузами и работодателями, – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Получается, что студентам не дают тех знаний, которые необходимы для их будущей работы.

На Западе дела обстоят совершенно по-другому: там коммерческие компании сами активно участвуют в работе вуза. Они могут даже актуализировать учебный план, делая теоретические занятия более близкими к практике. В результате оценки в институте свидетельствуют о том, насколько выпускник готов к работе. В кадровых службах задействованы эксперты с научной степенью. Они работают на опережение – ищут студентов-отличников, которые заканчивают институт».

В России все наоборот: работодатели даже не обращают внимания на оценки в дипломе. Одни считают, что диплом и оценки – это не показатель знаний, умений и опыта человека, как и не показатель его трудолюбия, желания работать и двигаться вперед. Важнее – реальный опыт. Другие не доверяют безупречным оценкам, считая, что красный диплом не всегда показатель ума и таланта.

«Я думаю, что на диплом не смотрят 80% работодателей, – отметила «НИ» директор кадрово-консультационной компании «Рекконс» Эльмира Давыдова. – Но в этом нет ничего страшного. Кадровый менеджер всегда подбирает специалиста исходя из потребностей самой компании.

Преподаватели вузов считают, что оценки в дипломе могут дать работодателю немало информации о соискателе. «Обладатели красных дипломов, как правило, исполнительные и обязательные сотрудники, способные долгое время показывать стабильно высокие результаты», – рассказал «НИ» заместитель проректора по учебной работе МПГУ Леонид Колосс. Г-н Колосс признает, что вузовских знаний зачастую не достаточно для практической работы. Российским студентам, рассчитывающим на ранний старт, в любом случае придется сочетать стажировку с учебой.

По материалам www.sostav.ru