481 292

ВАКАНСИИ

197 588

РЕЗЮМЕ

215 907

КОМПАНИИ

Долги по зарплате превысили 4 миллиарда рублей

Такие данные опубликовал Росстат. Главная причина просроченной задолженности - нехватка у организаций собственных средств. В Роструде отмечают, что такого роста долгов не наблюдалось последние четыре года. Эксперты говорят, что это еще мизерные цифры, а еще напряженней ситуация станет в первом квартале будущего года.
Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 ноября составила 3808 млн рублей, или 94,6% общей суммы просроченной задолженности. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 216 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 октября на 22 млн рублей, или на 11,4%, сообщает Росстат. 

Всего на 1 ноября задолженность по зарплате имели 300 тысяч россиян, при этом 43% из них работают на производстве, 18% - в строительстве, производстве электроэнергии, газа и воды, а 15% - в сельском хозяйстве.

На сегодняшний день абсолютным чемпионом России по задолженности является Чеченская республика. На этот регион приходится 14,7% от общей суммы долга. Далее в списке идут Красноярский и Хабаровский край, Ярославская и Московская область.

Рб.ру